Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №7/1999
Архив

Семейная философия победы

Семейная философия победы

Увлечение по наследству

Профессиональные династии... Сколько их в нашей стране! Из поколения в поколение люди становятся инженерами, милиционерами, врачами, спортсменами. И сегодня мы рассказываем о династии Ермаковых. На протяжении десятилетий следует эта семья хорошей традиции – быть причастными к спорту, распространять и пропагандировать здоровый образ жизни, приобщать к нему молодежь.

Александр Сергеевич Ермаков. Мастер спорта по борьбе дзюдо, руководитель спортивного клуба «Школа дзюдо “Союз”» при зеленоградском Дворце детского творчества, он приобщился к дзюдо еще с малых лет. С той поры, когда только началось развитие этого вида спорта в нашей стране.

“Конечно, мне очень повезло, что моим тренером стал Виктор Эммануилович Жердев, великолепный спортсмен, талантливый тренер, тонкий психолог. Сейчас Виктор Эммануилович работает главным специалистом по борьбе дзюдо в Московском городском физкультурно-спортивном объединении, – рассказывает Александр Сергеевич. – Он научил меня не только технике исполнения приемов. Благодаря ему я проникся тем, что называют духом дзюдо. И благодарен ему за это. Ведь дзюдо – это не просто спорт. Это философия, философия победы. И без постижения этой философии никогда не стать подлинным мастером. Хотя до вершин мастерства всегда далеко – даже тем, кто со стороны кажется совершенным дзюдоистом. Суть этой борьбы состоит в непрерывном совершенстве. И только всю жизнь совершенствуясь, можно чего-то добиться”.

“Достоинство дзюдо по сравнению со многими другими видами спорта в том, что дзюдо можно заниматься всю жизнь, до глубокой старости, – увлеченно продолжает Александр Сергеевич. – Это очень демократичный вид спорта, который развивает множество полезных качеств и, как правило, не дает никаких побочных негативных последствий. Наверное, именно поэтому дзюдо так популярно во всем мире и даже входит в обязательную программу летних Олимпийских игр”.

Ермаков работал инженером на заводе в Зеленограде, продолжая тренироваться. Завел семью. Когда появился первый ребенок Сережа, Александру Сергеевичу очень хотелось, чтобы он занялся тем же спортом, которому сам отдал столько лет. И Александр Сергеевич стал выяснять, где и какие спортивные секции есть в Зеленограде. Оказалось, что в ближайших к ним микрорайонах нет не только секции дзюдо, но и никакой мало-мальски приличной другой. И тогда Александр Сергеевич пришел к местному педагогу-организатору и предложил свои услуги в качестве тренера. И вскоре свои двери перед всеми желающими распахнула организованная Ермаковым школа дзюдо.

Сережа подрос, стал кандидатом в мастера спорта, пошел учиться в институт. А Александр Сергеевич продолжает тренировать местных ребятишек, причем бесплатно. “Я решил, что в такой тяжелой ситуации, в которой сейчас находятся люди, нельзя закрывать бесплатную спортивную секцию. Да, я хорошо знаю, что в других секциях и клубах берут и по 300, и по 500 рублей за занятия. Но мой принцип – доступность спорта для всех, вне зависимости от материального положения семьи”, – говорит он.

Одно время вместе с Александром Сергеевичем работал и его старший сын Сергей, которого отец хочет постепенно вовлечь в тренерскую работу. К сожалению, сейчас по не зависящим от отца и сына обстоятельствам Сергей вынужден временно отойти от тренерской работы. Нашлись люди, упрекнувшие Ермакова-старшего в семейственности. Хотя за такую семейственность, за такой энтузиазм впору награждать грамотами и ценными призами, а не упрекать. Но, будем надеяться, местные власти правильно сориентируются в сложившейся ситуации и дадут возможность Сергею Александровичу и дальше заниматься любимым делом.

...Каждая тренировка начинается с поклона учеников тренеру и тренера – ученикам. После этого – разминка, затем – отработка знакомой техники и изучение новых приемов. Вглядываюсь в старательные лица ребят и девчонок, чьи кимоно к концу тренировки становятся столь мокрыми, что хоть выжимай, а со лбов чуть ли не реками течет пот. Александр Сергеевич доволен: “Хорошо работают! Выкладываться очень важно. Потому что иначе ничего не получится. И какой тогда смысл им приходить на тренировку, а мне их тренировать?” – объясняет мне тренер.

Сергею Висящеву – 13 лет. Почти половину своей жизни, целых шесть лет, он посвятил занятиям дзюдо. В этой же секции занимается его старший брат, так что в семье Висящевых благодаря “Союзу” тоже складывается хорошая семейная традиция. Сейчас у Сергея уже первый юношеский разряд. За плечами – победы на многих спортивных соревнованиях и турнирах. Уже не один соперник “пострадал” от его излюбленной задней подножки. Сергей очень доволен, что дзюдо научило его постоять за себя. Да и по физкультуре у него стабильная пятерка, еще и с плюсом. Сергей хотел бы и дальше заниматься дзюдо в “Союзе”. Продолжить свои занятия в школе дзюдо хотел бы и одиннадцатилетний Юрий Падерин. Его в “Союз” привел отец, который в свое время тренировался вместе с Александром Сергеевичем. Юра занимается меньше, чем Сергей, но у него уже тоже первый юношеский разряд. Он пока не занимал первых мест на соревнованиях, но уверен, что все еще впереди. Тренер соглашается с ним. “Но, для того чтобы чего-то добиться, работать надо уже сейчас, сегодня, каждый день. Пока не добьетесь своего”, – убеждает Ермаков.

Во время тренировки я замечаю юношу с достаточно высоким для такого возраста отличием – синим поясом. Это означает, что его обладатель – кандидат в мастера спорта. Его лицо кажется мне знакомым. Но почему? Обращаюсь с вопросом к Александру Сергеевичу. Лукавая улыбка на его лице дает мне понять, что сейчас я узнаю что-то интересное. Ермаков подзывает юного спортсмена и предлагает познакомиться.

Итак, знакомьтесь. Ермаков Андрей Александрович, младший сын руководителя «Школы дзюдо “Союз”». Как и его отец и старший брат, Андрей активно и с успехом занимается дзюдо. В свои шестнадцать лет он не только кандидат в мастера спорта, но и победитель многих соревнований и турниров, на которых с честью защищает спортивную славу своей фамилии.

Андрей стал заниматься дзюдо с семи лет. Сначала просто играл со старшими ребятами. Потом начал бороться. Он говорит: “Дзюдо нравится мне тем, что очень эффективно не только в спортивном зале, но и на улице, в ближнем бою. А если ты хорошо овладел спортивными приемами, то сможешь освоить и боевой раздел. Думаю, что сейчас я вполне смогу постоять за себя. Кроме того, дзюдо помогает мне поддерживать хорошую физическую форму. А это, по-моему, еще никому и никогда не мешало”.

Андрей мечтает поступить в Финансовую академию при правительстве РФ. Но бросать дзюдо не собирается ни в коем случае. “Может быть, со временем стану тренировать так же, как и папа”, – задумывается он.

Семейная традиция заниматься дзюдо – это здорово. А семейная традиция привлекать к занятиям спортом окружающих – еще лучше. Пусть крепнут традиции семьи Ермаковых – и побольше бы таких семей!

Алексей КОРШУНОВ

Рейтинг@Mail.ru