Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Спорт в школе»Содержание №2/1999
Архив

Команда его мечты

Г.Сенькова Команда его мечты

Не всякая спортивная школа может похвастать такими успехами: олимпийская чемпионка, чемпионка мира, 10 чемпионок Европы, 38 чемпионок Советского Союза, чемпионки России по баскетболу в разных возрастных группах вышли из стен простой общеобразовательной школы № 86 Петроградской стороны. Все они воспитанницы заслуженных тренеров России Владимира Иосифовича и Киры Александровны Тржескал. Владимир Иосифович единственный в Санкт-Петербурге специалист детского и юношеского баскетбола, имеющий “двойное” звание – он еще и заслуженный учитель России.

Это команда девушек – воспитанниц Тржескала, в 1996 г. выступавшая под российским флагом на первенстве континента, стала чемпионом. Они первыми в баскетбольной истории России удостоены в 15 лет звания мастера спорта. Мария Степанова была признана лучшей центровой турнира. Кроме нее в символическую пятерку чемпионата вошли Светлана Абросимова и Елена Карпова. В той команде образца 1996 г. играли еще и Илона Корстин, Дарья Кудрявцева, Яна Рыбачкина и единственная в команде девушка из СДЮШОР Фрунзенского района Санкт-Петербурга Елена Волочкова. Но о баскетболистках скажу немного позже, сейчас – о тренере.

 

Серебряный юбилей

В прошлом году исполнилось ровно 25 лет с тех пор, как Владимир Иосифович Тржескал переступил порог своей 86-й школы. Есть в его биографии и другая дата, правда, не юбилейная – 42 года тому назад он стал тренером по баскетболу. После армии пришел на Балтийский завод, где спортивная жизнь била ключом. За семь лет мужскую и женскую баскетбольные заводские команды Владимир Иосифович вывел из седьмой группы в первую (от Балтийского завода в ту пору в первенстве Ленинграда выступали 12 команд). Кроме взрослых в заводском спортклубе было еще шесть детских команд. Мужская и женская баскетбольные команды неоднократно становились чемпионами города, победителями Кубка Ленинграда, первенств ДСО “Труд”, “Авангард”... По выходным дням в спортзале Дворца культуры им. Кирова на Васильевском острове игры шли с 10 утра до 12 ночи. В зале не было свободных мест – болельщики понимали толк в хорошей игре.

Завод в то время имел свою команду мастеров по хоккею с мячом и поэтому, когда встал вопрос о создании команды мастеров по баскетболу, администрация, взвесив все за и против, решила, что две такого класса команды содержать они не смогут. Так что к этому вопросу больше не возвращались. А Владимир Иосифович окончил техникум физической культуры, а затем и институт физкультуры и ушел работать в школу – учить детей играть в баскетбол.

 

Школа на Петроградской стороне

Он отдал ей 25 лет. Начинал с нуля. В спортзале были голые стены. Хорошо, что жена Кира Александровна поддерживала все его начинания – скудная учительская зарплата мужа шла на покупку материалов для отделки, краску и другую необходимую всякую всячину. Все делал своими руками, иногда на помощь приходили родители его воспитанников. Начали с секции баскетбола, а в 1974 г. создали спортивный класс из девчушек 1965 г. рождения. Эксперимент удался. Через два года команда заняла второе место во всесоюзном фестивале по мини-баскетболу, а еще через три стала чемпионом СССР в своей возрастной группе.

Спортивный класс следующего набора подхватил чемпионские традиции. В этой команде играла Наташа Засульская, впоследствии ставшая заслуженным мастером спорта, олимпийской чемпионкой, четыре раза завоевывала высшие награды чемпионата Европы, дважды названная лучшим игроком Европы среди профессионалов, одно время выступала за испанскую “Дорну”. В то время ленинградские женские команды мастеров находились на гребне успеха. Многие перспективные ученицы Тржескала должны были прокладывать себе дорогу в основной состав через дубль. Миновала этой участи другая воспитанница Владимира Иосифовича – Наташа Свинухова. Она вписалась в большой баскетбол сразу и заявила о себе с первых шагов...

Команда из Ленинграда тренера Тржескала была на загляденье. В Челябинске на финале первенства СССР кто-то из тренеров пошутил, мол, Тржескал не баскетболисток привез, а стюардесс. Девушки были не только прекрасно физически и технически подготовлены, но и моральный климат в команде был на высоте. Отправляясь на соревнования, по традиции баскетболистки приходили на Пискаревское мемориальное кладбище, к подножию монумента “Мать-Родина” возлагали цветы, давали клятву бороться на соревнованиях до победы и брали с собой щепотку священной земли. В трудный момент, выходя на площадку, игрок клал руку на талисман команды и шел в бой за спортивную честь родного города... Сегодня это может понять только тот, кто сам прошел этот путь в большом советском спорте...

После выпуска из школы этого спортивного класса Кире Александровне и Владимиру Иосифовичу, которые работали вместе, казалось, что уже никогда им не повторить такой набор. Но оказалось, что впереди их ждали другие и тоже талантливые ученицы. Кира Александровна разработала свой метод отбора талантливых ребят. Это была огромная работа, о которой надо говорить отдельно. Школа продолжала жить. У них снова выросла команда, а имена этих девочек знают теперь во всем мире.

 

Светлана

Их собственная дочь Светлана Тржескал выросла в спортивном зале. Оставить дома девочку было не с кем, и она играла в уголке зала, пока родители вели занятия секции. Свою баскетбольную биографию она зарабатывала с огромным трудом. Не отличаясь ни ростом, ни физическими данными, Светлана превосходила многих своей работоспособностью и тонким пониманием игры. Учась в 10-м классе, она попала в команду мастеров. На тренировки приходила на час раньше и уходила из спортзала на час позже подруг по команде, чем вызывала откровенные насмешки, которые пропускала мимо ушей, стараясь не реагировать на них. Светлана стала чемпионкой Европы среди кадеток. Во время турнира в Америке ее игра понравилась тренеру университета. Ее всегда привлекали иностранные языки, но сочетать изучение языка с игрой в команде мастеров дома не получалось. Светлана приняла приглашение и поступила в университет штата Южная Каролина. Светлана будет специалистом по международному бизнесу, но баскетбол не бросила – играет в университетской команде. Спортивная карьера заканчивается быстро, профессия выбирается на всю жизнь.

Приезжая домой в Санкт-Петербург на каникулы, Светлана все свое свободное время отдает тренировкам. В американской команде россиянка держит марку школы своих родителей.

 

Есть у тренера мечта

Мечта создать свою команду и провести ее от самого начала до мастерских высот и увидеть результаты своего труда. Не хочется отдавать талантливых воспитанниц в чужие руки. Не всегда к ним относятся во взрослых коллективах так, как необходимо. Оттого многие подающие надежды баскетболистки прекращают до срока свою спортивную карьеру. Другие, как, например, его воспитанницы, ставшие чемпионками Европы в 1996 г., разъехались по миру. Мария Степанова – участница Олимпийских игр в Атланте, серебряный призер чемпионата Европы прошлого года и чемпионка России, уехала в США в профессиональную команду “Феникс”. Светлана Абросимова – член сборной России, тоже уехала в Штаты, где учится в университете. Елена Карпова играет в Польше за команду города Гдыня. Илона Корстин выступает за национальную сборную Франции. Яна Рыбачкина в Москве – в команде института физкультуры. Дарья Кудрявцева играет в США...

Но, кажется, все же мечта тренеров Тржескал близка к осуществлению – Кира Александровна сейчас работает с командой, которая выступает в прибалтийской лиге. Называется она “Балтийская звезда”, и в ее составе играют воспитанницы Владимира Иосифовича. А он в 1997 г. набрал новый класс из ребят 1986 г. рождения. В январе прошлого года его команда выступала на международном турнире в Москве “Первые шаги” и стала победителем. Сейчас три команды из спортивного класса Тржескала из 86-й школы с Петроградской стороны играют в соревнованиях на первенстве Санкт-Петербурга, и играют успешно. Возможно, команда из этого класса повторит путь своих предшественниц – чемпионок 1980 г. рождения, которые разлетелись из родного гнезда с улицы Мира по всему миру. Но тренер знает, что его девочки вспоминают и о нем, и о школе. Недавно заходила Маша Степанова с подарком – мячом из NBA...

 

Галина СЕНЬКОВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Рейтинг@Mail.ru